miércoles, 14 de noviembre de 2012

CONOCIMIENTO DEL MEDIO

  • Hoy hemos explicado las páginas 40 y 41 y hemos visto un vídeo sobre el proceso de la nutrición.
Pulsa para ver el vídeo


  • ACTIVIDADES:
    • Esquema de las páginas 40 y 41.
    • Página 44 nº 1, 2, 3, 5, 7 y 8
  • Estudiar el tema. El viernes pregunto. 


MATEMÁTICAS

  • En resolución de problemas hemos repasado los problemas que puse en el examen.
  • Página 33 nº 6, 10 y 1
  • A continuación os pongo los problemas que hemos hecho en clase para que los hagáis los que no habéis venido:
1        El autobús para la visita a un museo de un grupo de 24 alumnos cuesta 144 € y la entrada al museo cuesta 3 € por persona. ¿Cuál es el coste total de la excursión? 
  
2        En una granja entre vacas y cerdos suman 83 animales. Si las patas de los cerdos suman 140, ¿cuántas vacas hay en la granja? 

3        Un camión transporta 325 cajas de botellas de aceite. Cada caja contiene 25 botellas de un litro de aceite. El precio del litro de aceite es de 4 euros.¿Cuál es el coste total de la carga que transporta el camión? 

4        Al repartir magdalenas en bolsas de 15 unidades, se llenan 203 bolsas y sobran 12 magdalenas. ¿Cuántas magdalenas hay?

  
OS RECUERDO QUE HOY NO TENÉIS PROA

No hay comentarios:

Publicar un comentario